Карта сайта

Нагаев Аднан Абдул-Муталипович

Депутат Парламента ЧР, Член фракции «Единая Россия», Председатель Комитета по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями, Председатель Региональной контрольной комиссии ЧРО Партии

Родился 25 апреля 1977 года в с.Урус-Мартан, Урус-Мартановского района ЧР.

В 1999 году окончил Чеченский Государственный педагогический институт по специальности «Учитель технологии и предпринимательства».                

В 2005 году окончил юридический факультет Рязанского филиала Академии права и управления Совета ветеранов Органов Внутренних Дел и Внутренних Войск РФ по специальности «Юриспруденция».

С 19 апреля 1996 по 15 января 1997 гг. работал рядовым милиционером ОВО при Заводском РОВД МВД Чеченской Республики.

С 1 декабря 1999 по 11 сентября 2000 гг. работал скотником АОЗТ «Прогресс», Сасовского района, Рязанской области.

С 20 октября 2001 по 20 сентября 2002 гг. - рабочий строительной бригады КООПХОЗ «Прогресс», Сасовского района, Рязанской области.

С 29 марта 2005 года - ведущий специалист организационного отдела Комитета Правительства ЧР по делам молодежи.

С 14 марта 2006 года - главный специалист организационного отдела  Комитета Правительства ЧР по делам молодежи.

С 15 июня 2006 года - помощник Председателя Комитета Правительства ЧР по делам молодежи.

В марте 2007 года – заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства ЧР.

14 декабря 2011 года назначен Министром ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

20 июня 2012 года назначен на должность главы Администрации Грозненского муниципального района ЧР.

С 12 сентября 2012 года – заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР.

18 сентября 2016 года  избран депутатом  Парламента Чеченской Республики IV созыва.

Общественная деятельность:

Во время обучения в Академии с 2000 по 2005 гг. активно участвовал в общественно-политической жизни Рязанской области. 

С июня 2001 по 2003 гг. - секретарь по вопросам молодежной политики в Рязанском региональном отделении  ООО «Ассамблея народов России».

С декабря 2002 по 2004 гг. - председатель Рязанского регионального отделения политической партии «Евразийская партия - Союз патриотов России«

С декабря 2002 по 2005 гг. - депутат Общественного молодежного парламента Рязанской области. Курировал работу в сфере межнациональных отношений среди молодежи.

С 2002 по 2005 гг. - Председатель Рязанской региональной общественной организации «Чечено-Ингушский культурный центр «Вайнах». Организация осуществляла  деятельность в сфере межнациональных отношений на территории Рязанской области (круглые столы, конференции, культурно-массовые мероприятия, работа со СМИ).

С августа 2002 по 2004 гг. - член  Общественно-политического Совета при Губернаторе Рязанской области.

В 2004 году вернулся на родину, и совместно с Комитетом Правительства ЧР по делам молодежи участвовал в реализации проекта Молодежный Парламент Чеченской Республики, где применил опыт, полученный в Молодежном Парламенте Рязанской области.

В 2005 г. заместитель  Председателя Молодежного Парламента ЧР 1-го созыва.

С апреля 2006 по 2008 гг. -  Председатель Совета молодежных общественных организаций ЧР.

В июле 2007 г. - руководитель инициативной группы по проведению референдума Чеченской Республики по внесению поправок и изменений в отдельные статьи Конституции Чеченской Республики.

С марта 2007 г. член Всероссийской политической  партии «Единая Россия».

С августа 2008 г. – Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Чеченского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». 

Награды за общественную деятельность:

16.04.2002 г. Управлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области награжден дипломом и премией за победу в конкурсе проектов программ в рамках областной программы «Молодежный парламент Рязанской области».

03.06.2005 г. Управлением  по делам образования, науки и молодежной политики  администрации Рязанской области награжден благодарственным письмом за успешное участие в реализации государственной молодежной политики на территории Рязанской области.

27.06.2005 г. Академией проблем безопасности обороны и правопорядка Российской Федерации удостоен  премии имени Михаила Ломоносова за выдающийся вклад в развитие науки, образования, культуры и искусства с вручением золотой медали. 

25.12.2006 г. – награжден Почетной грамотой Правительства ЧР за активную работу по воспитанию молодого поколения ЧР.  

 Награды за трудовую деятельность:

23.01.2007 г. – награжден Почетной Грамотой Правительства ЧР.

27.12.2007 г. – награжден Благодарственным письмом Президента ЧР за подготовку и проведение референдума ЧР по внесению изменений и дополнений в конституцию ЧР.

15.06.2010 г. – награжден Почетным знаком «За трудовое отличие».

16.06.2015 г. – награжден Благодарственным письмом Главы ЧР за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю безупречную работу в Администрации Главы и Правительства ЧР.

31.12.2015 г. - награжден Почетной Грамотой Администрации Главы и Правительства ЧР. 

Присвоен классный чин «Действительный государственный советник Чеченской Республики 1-го класса». 

Женат, шестеро детей.

Член фракции «Единая Россия«

Председатель Комитета по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями

Член Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений, экологии и природных ресурсов

Член Комитета по вопросам промышленности, энергетики, транспорта и связи