В Грозном состоялась первая лекция в рамках проекта «ПолитЗавод»
«ПолитЗавод» — это федеральная образовательная платформа для молодых лидеров, активистов и будущих управленцев. Участники проекта получают знания и навыки от ведущих политтехнологов и представителей власти.
К участию в проекте приглашались молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Регистрация на проект проходила онлайн через сайт политзавод2025.рф От Чеченской Республики в проекте зарегистрировались 640 человек. Победителей проекта ждут стажировки в региональных и федеральных органах власти, Центральном штабе «Молодой Гвардии Единой России», работа помощниками депутатов различных уровней.
В Чеченской Республике по проекту запланированы образовательные лекции об основах депутатской деятельности, законотворческого процесса и избирательной системы, также серия патриотических мероприятий.
Первую лекцию для участников «ПолитЗавода» провел Заместитель Руководителя регионального исполнительного комитета Чеченского отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности, помощник депутата Государственной Думы Ахмеда Догаева, депутат Грозненской городской думы. Ильяс Истамулов.
Участники обсудили значимость общественных организаций в реализации приоритетных инициатив и преобразований.
«Последние годы стали испытанием на прочность не только институтов исполнительной и законодательной власти, но и всего гражданского общества. Проведение специальной военной операции на Украине консолидировало все гражданские силы нашего региона. В работу по поддержке мирного населения, вынужденных переселенцев, наших военнослужащих, мобилизованных включены все: НКО, общественные организации, волонтёры, добровольцы, студенты. Большую работу по поддержке наших военнослужащих и жителей Донбасса проводит Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата Кадырова. Добровольчество и волонтёрство, благотворительная деятельность и социальное участие в жизни региона и страны, работа патриотических и социально ориентированных некоммерческих организаций во взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти вышли на новые уровни развития», - отметил Ильяс Истамулов.
Он подчеркнул, что партии «Единая Россия» удалось выстроить систему взаимодействия с профессиональным сообществом и общественными движениями, которая работает как стабильный и хорошо отлаженный механизм.
«Единая Россия» сегодня – не просто политическая сила, но и мощная общественная сила. Нет ни одной общественной организации в Российской Федерации, которая способна сопровождать большие, сложные проекты – те же национальные проекты и другие инициативы федерального масштаба. «Единая Россия» способна принести большую пользу жителям региона – обеспечить продвижение и поддержку общественных инициатив – как от самой партии или «Молодой Гвардии», так и инициатив от других общественных организаций, активистов. Чеченское региональное отделение «Единой России» является постоянно действующей, мощной общественно-политической организацией, которая взаимодействует со всеми остальными здоровыми общественными силами», - сказал Ильяс Истамулов.
По словам организаторов, задача «Политзавода» - не только дать молодым людям знания, но и сформировать будущий кадровый резерв для «Единой России». Выпускников проекта ждут в первичных отделениях партии, чтобы со временем дать им возможность двигаться дальше по кадровой лестнице.
«Проект «ПолитЗавод» — это отличная возможность для открытого диалога и совместной работы. Каждый участник может свободно делиться своими идеями и взглядами, вносить предложения и реально участвовать в формировании будущего как родного региона, так и всей страны», — отметил активист Чеченского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Магомед Муслиев.
Обучение состоит из двух этапов: первый — очно-заочный (региональный), второй — очный (федеральный) этап.
Участники получат возможность встретиться с депутатами разных уровней, разработать собственные проекты и принять участие в политических дебатах.
Церемония награждения победителей состоится 16 ноября 2025 года в Москве.